有位民眾林小姐詢問,家中長輩年齡漸長,上下樓梯較為不便,若在自家房屋裝設電梯,房屋稅是否會增加?高雄市稅捐稽徵處表示,依法應課房屋稅,並提醒民眾,如家中增設電梯,請記得向房屋所在地的地方稅捐稽徵機關申報,以免因漏稅而受罰。高雄市稅捐稽徵處表示,房屋稅條例第三條規定「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」原則上電梯屬附著於房屋的設備,且增加房屋的使用價值,依法應課徵房屋稅。但若附設電梯是專供運送產品使用,則該電梯屬製造產品過程中必須的設備,與一般機器設備相同,就無需課徵房屋稅。



濾水器選擇參考

濾水器

過濾器

濾水器水世界 過濾器水世界

文章標籤
創作者介紹

滕怡欣

laurasharowen 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()